Ваш город: Белово

Владельцам заведений

Храм Святых апостолов Петра и Павла

развернуть карту свернуть карту
Храм Святых апостолов Петра и Павла
Храм Святых апостолов Петра и Павла

Храм Святых апостолов Петра и Павла в Салаире один из старейших храмов Кемеровской области, он был построен и освящен в 1907 году. Руководил строительством мастер Рогов, основные работы выполнили умельцы-каменщики из села Жуланиха Алтайского края. 19 февраля 1894 года на территории храма был установлен памятник царю Александру II

В 1933 году храм подвергся разорению, кресты и колокола были сняты и переплавлены, демонтирован памятник Александру II, здание церкви было заброшено. В 1989 году было начато восстановление храма по проекту новокузнецких архитекторов. В 1995 году он был окончательно восстановлен.

Двери храма открыты для всех желающих ежедневно с 9:00 до 16:00, проводятся различные богослужения. Основные святыни церкви - иконы Божьей Матери «Тихвинская», которая была освящена в 1908 году, и икона великомученика Пантелеймона. Организована работа воскресной школы, в церковной библиотеке представлено более семисот экземпляров книг. Ежегодно при храме Святых апостолов Петра и Павла проходит православный байкерский крестный пробег.

 

 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Александр 10.11.2014 в 10:35

    Мне очень понравилось, я в восторге!!!

  • Парковка
Адрес:

Белово, ул. Попова 22

Смотреть на карте
Сайт: hram42.ru/